Поиск по разделу

КАК ПОНЯТЬ ДРЕВНЕРУССКОГО КНИЖНИКА?

22.08.2019
В рамках программы «Наука ближе» состоялась лекция Владимира Коршакова, в ходе которой были рассмотрены несколько фрагментов древнерусских летописей, некогда считавшихся изображением исторических событий, но в действительности представлявших собой риторические фигуры.

ЦЕРКОВЬ И ПОРЯДОК ОБЩЕСТВЕННОГО БОГОСЛУЖЕНИЯ СРЕДНЕВЕКОВОГО НОВГОРОДА

11.09.2018
Владимир Коршаков выступил с докладом на регулярном семинаре центра, представив промежуточные результаты своего исследования, посвященного реконструкции богослужебных практик Новгорода республиканского периода и выявлению возможного влияния этих практик на политическое единство города.

ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СВОБОДЕ В НОВГОРОДСКИХ И МОСКОВСКИХ ЛЕТОПИСЯХ XV ВЕКА

09.02.2018
Владимир Коршаков выступил с докладом об использовании понятий "воли" и "свободы" в новгородских и московских летописных источниках XV века накануне вхождения Новгорода в состав московского государства и после него.

ИМИТАЦИЯ УЧАСТИЯ: зачем Минстрою спрашивать граждан о благоустройстве

22.01.2018
Статья опубликована на портале РБК под названием «Имитация участия: зачем Минстрою спрашивать граждан о благоустройстве» 19.01.18. Автор статьи: Владимир Коршаков, младший научный сотрудник центра Res Publica.

ОПЫТ СВОБОДЫ И САМОУПРАВЛЕНИЯ В СМУТНОЕ ВРЕМЯ: республиканские практики в России начала ΧVII века

25.09.2017
Семинар пройдет в Белом зале нового здания Европейского университета. Адрес: ул. Гагаринская 6/1 лит. А (вход со стороны Шпалерной), Белый зал (4 этаж). С докладом выступят Владимир Коршаков (м.н.с. центра Res Publica) и Алексей Вовин (к.и.н., м.н.с. центра Res Publica). Дискутант - Адриан Селин (д.и.н., профессор департамента истории и с.н.с. Центра исторических исследований НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге).

ЦИТАТЫ И СИМВОЛЫ В ЛИТЕРАТУРЕ СРЕДНЕВЕКОВОГО НОВГОРОДА

10.05.2017
В докладе будут рассматриваться два произведения новгородской литературы: “Сказание о битве новгородцев с суздальцами” (“Слово о Знамении”) и “Слово о Премудрости” (“Толк святой Софии”). Для первого произведения будут предложены текстологические параллели, сформулированы предположения о символическом значении некоторых выражений. В отношении второго будут высказаны гипотезы об истории текста, времени создания различных редакций.

ПАРТИЦИПАТОРНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ПАРТИЦИПАТОРНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ: discovering the state

20.12.2016
Партиципаторное бюджетирование (ПБ) – технология распределения небольшой доли муниципального бюджета с участием выбранных по жребию граждан. Эта практика появилась более тридцати лет назад в Южной Америке, и сегодня она применяется в таких разных странах как, например, Германия и Китай. В Европе более 300 городов используют ПБ. С 2013 года центр «Res Publica» занимается исследованиями этой технологии и помощью в её применении в российских муниципалитетах (с 2013 – в Сосновом Бору Ленинградской области и Череповце, в 2014-2015 в десяти муниципалитетах Кировской области).
photos